Форум Окулесица

Тема 4410, сообщений: 164

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Шау
     3 декабря 2011 (20:23)

Ох, нужен мне совет, друзья.

Надо мне принять непростое решение, а я в трансе пребываю, а дело-то серьезное.

В общем, 2 года назад помре мой бывший муж,с которым я развелась еще 20 лет назад, и оставил мне в наследство бабку - свою мать.

Бабка стала требовать внимания, помощи, то-сё. Посулила внучке (моей доче Машке) в наследство свою малосемейку в бомжовском доме. Машка стала к ней наезжать - но не часто, один-два раза в неделю, готовила покушать, прибиралась (положа руку на сердце - готовила скверно, а прибиралась еще хуже, но она старалась, это правда). А у бабки есть двоюродная сестра, сама уже пенсионерка, но бодрая. И стала эта бабкина кузина дочу мою щемить не по детски. Приезжала к бабке каждый день (пенсионерка же, делать-то нефик) и накручивала и подзуживала: твоя внучка-де плохая, плохо о тебе заботится, пусть с тобой постоянно живет, ночует тут и т.д. Машка, ессно, в штыки. Кузина опять подучила бабку - та стала ко мне в дом проситься жить. Ну тут я на дыбы - ибо бабку не переношу на дух и много от нее зла видела в свое время. Ну, понятно, о чем кузина хлопотала - чтобы бабка оставила квартиру ей. Это обидно, конечно - Машка алиментов с папаши не видела отродясь, он помер - 500 тыс. по алиментам должен остался. И долги судебные пристава списали, за его смертью. И теперь уже мы должны бабке как земля колхозу, и один-два раза в неделю посещений (плюс еще социальный работник ходит) - бабке мало.

Сегодня звонит мне эта злокозненная кузина и ультимативно заявляет - или вы бабку к себе забираете, или я ее беру к себе и квартира моя.

Я в трансе. Не знаю, что делать. По человечески бабку мне не жалко нисколько. Теплых чувств к ней, я мягко говоря, не питаю. Машка тоже - учитывая, что за 23 года всего доброго, что она от бабушки видела - это куколка с помойки (я не преувеличиваю нисколько - бабка сама, в простоте своей, призналась, что мимо помойки шла и тут куколка почти новая, решила подобрать и внуче подарить) Машке тогда лет 5 было, она до сих пор помнит это подарочек (который мы благополучно тут же снова помойке передарили )

И вот дилемма, что делать? Единственный шанс, чтобы дети поженились (Машка и ее парень) - это свое жилье, и тут, конечно, бабкин бомжатничек в наследство - спасение и выход, ибо купить детям квартиру я не смогу никогда, тут на коммуналку бы заработать! Но я совсем не уверена, что потяну на хребте ко всем своим скорбным делам еще и вредную старуху, которая, еще может, 10 лет проживет. Я в развалину превращусь через три месяца совместной жизни, от сдерживаемых негативных эмоций. И квартиру жалко кузине дарить, которая долго и упорно интриговала в этом направлении и своего уже, считай, добилась. И бабку брать к себе - самоубийство. Что делать-то? Взять? Не брать? Даже если возьму - меня ведь с 7 утра до 7 вечера дома нет, я работаю вообще-то. Машка сейчас на диплом вышла, а через полгода тоже работать пойдет, нам придется для бабки еще и сиделку нанимать, пока мы на работе.. А сиделка дороже моей зарплаты мне обойдется

Хорар построила, подскажите, за какой дом брать бывшую свекровь-то? Мало того, что разведенного, так и уже и покойного мужа мать? А то я не знаю, как хорар толковать.. Да и по человечески просто подскажите чего.

Only
     3 декабря 2011 (20:41)

Наташ, я бы ни за что не взяла бабку к себе.

А что до замужества дочери, то далеко не все семьи складываются на базе собственного жилья, многие снимают годами и ничего страшного в этом нет. Твоя квартира все равно когда-нибудь достанется дочери. Если же Маше очень нужна бабкина квартира, было бы логично, чтобы она сама решила, как с этим (во всех смыслах) наследством быть.

Прости за столь сухую категоричную позицию. Но я бы не стала себя заживо хоронить ради ребенкиного скорого квартирообустройства. Равно как и от родителей не приняла бы таких жертв.


- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут! © Котенок по имени Гав
http://www.youtube.com/watch?v=-b7qaSxuZUg
хамелеон
     3 декабря 2011 (20:45)

Мда. Шаунь, а Маша что на эту тему думает?

Бывшую свекровь я бы брала 4-й от 7-го, то есть 10-й.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
ankara
     3 декабря 2011 (20:51)

Посулила внучке (моей доче Машке) в наследство свою малосемейку в бомжовском доме

Шау! Сама была в такой ситуации, только с теткой (родная сестра матери). Детей у нее не было. Так вот, когда она (тетка) мне квартиру "посулила", мама моя, Царствие ей Небесное,сказала своей сестре: "Ты уж не обижайся, но сначала документы.... а именно - дарственная". А то мол, у тебя племянников много, и доказывай потом, кто тебе больше помогал... Тетка подумала, и сделала "ставку" таки на меня.... Естественно, я тетку досмотрела, как положено. И сама впахивала, и почти вся зарплата моя на сиделок уходила... Но я при этом знала, за что я пашу!

А таких вот сестер-соседок тоже хватало, которые тетку подзуживали, что я "под плинтусом плохо помыла" и квартиры, дескать, не достойна!

Так что поговорите с бывшей свекровью начистоту. Если она квартиру при жизни завещать не намерена, то.... в общем думайте...

Ева
     3 декабря 2011 (20:52)

Шауня,

если Хорар построить на начало твоего поста на Омск, у меня получился 1ый градус Льва..хорарщег я никакой, но получается преждевременный вопрос вообще,

учитывая ретро-Меркурий

я рискнула б сказать - что злокозненная кузина этот ультиматум на эмоциях выставила, так что может еще и переменится.

по какому дому - мне кажеться по 4ому(10ый от 7го), тут хорар как раз хорошо покажет.

А по человечески..вообщем вроде правильно, что дети сами должны решать(оба желательно) но..я все понимаю.

F
     3 декабря 2011 (21:05)

Изначально посмотреть (забрать) у бабушки Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, свидетельство о рождении + смерти сына (для подтверждения родства внучки-бабушки). Если затруднения, то, вполне квартира уже в кармане у бодрой пенсионерки-кузины, т.е. не стоит. Если нормально, то оформить договор дарения, с условием патронажа (консультация у нотариуса). Налог на дарение порядка 10% от стоимости кв-ры (пока цены БТИ, а не рыночные), т.к. внучка - наследница не первого порядка. Право на квартиру перейдёт внучке, и бабуля не сможет переписать завещание. Забирать бабушку к себе не обязательно, а пусть молодые начнут свой рай в её шалаше. Или нанять сиделку в её же квартиру, или даром пустить жиличку с обязательством ухода за бабушкой, продукты-лекарства Ваши. Можно иногда класть бабушку в больницу. Кузине свои планы не оглашайте, а информировать - внучка и бабушка сами договорятся. Лирику отбросьте, попробуйте оформить собственность, "глаза страшат, руки делают". И бабушка милее станет, после подарка.

Шау
     3 декабря 2011 (21:09)

Да что Машка думает - замуж хочет ей и меня жалко тоже, но очень хочет жить отдельно, а на съем жилья у них денег нет.. Она в принципе, не против бабки, но вся тяжесть по уходу на меня упадет. И главно бабка-то ходячая и в памяти,никаких болезней у нее нет, даже склероз умеренный, просто расслабился человек, потерял волю к жизни, хочет любви и заботы. Я ее ровесниц таких боевых видела - сами огород копают! А эта в квашню растеклась. Она никогда одна не жила - сначала с родителями, потом муж с нее пылинки сдувал, потом с сыном (хоть и пьяницей, но он ее очень любил). А сейчас одна не может, хотя ничто ей не мешает самой себе кашу сварить

Счас посмотрела в хораре - свекровь - управитель 10 дома Венера в соединении с Плутоном в трине с Марсом, упр.9 дома.Вот обидно будет, если кузина бабку заберет, а та помрет через месяц.. Луна в соединении с Ураном

F кузина у бабки в большом доверии, бабка ей всю пенсию отдает, втерлась и всем заправляет, поставила в квартиру пластиковые окна - видимо, уже считает своей

Если кто глянет, может:

Хорар я задала на Омск, 22-44 местного, вопрос - что с бабкой делать?

Селянка
астролог
     3 декабря 2011 (21:25)

Наташа , я бы не взяла...

Что дельного посоветовать не знаю, но искренне посылаю тебе кусок оптимизма и пожелание не падать духом.

Меркурий ретро, все сейчасшние договоренности и ультиматумы могут потом утратить силу, и жизнь по-другому повернется.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Милла
Полетели!!!!
     3 декабря 2011 (21:27)

Шауня

Этот - вот именно этот вопрос предложи решит Маше. В принципе - всё справедливо . Хошь отдельное жильё - умей вертецца.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Ева
     3 декабря 2011 (21:30)

Шауня,

по твоему времени и месту:

Венера от соед. с Плутоном отошла и идет на трин с Марсом.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере