Форум на ОКУЛУС

Тема 725, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Витааля
     1 июля 2003 (09:47)

Здравствуйте,Ирина. Буду признателен, если осветите мой вопрос с точки зрения астрологии.

В свои 28 лет (родился 8.06.1975г. г.Минск в 23.30 по местному времени) умудрился испортить зрение до -5. Вопрос в следующем:является ли потеря зрения кармическим моментом? Или это всего лишь небрежное отношение к глазам? Елси карма, то что надо исправлять?

Заранее благодарен, Виталий

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     1 июля 2003 (23:10)

Виталий,

В какой-то мере мы с Вами друзья по несчастью, поэтому, я могу быть несколько более жесткой в обсуждении этой темы.

Анализируя черты характера и обстоятельства жизни тех, у кого есть проблемы со зрением, я обратила внимание на то, что в жизни каждого такого человека есть обстоятельства, на которые он «закрывает глаза». Подсознание как может защищает такого человека от ранящих моментов, вытесняет фобию и корректирует реальность. «Розовые очки» - это где-то близко к теме.

У меня есть знакомая с очень высокой степенью миопии – умница, прекрасная жена и мать, постоянно работает над собой, но она создала для себя собственный удивительный мир, где все прекрасно, комфортно, надежно – и категорически отказывается говорить со мной на любые темы, создающие дискомфорт в ее мировосприятии. Время от времени с ней происходят удивительные вещи – зрение почти восстанавливается. Это бывает во время отдыха у моря или в горах, когда она совершенно расслаблена. В обычной жизни – глухая стена, отгораживающая от реальности.

Теперь конкретно по Вашему гороскопу. Вы ведь не случайно указали на кармические проблемы, которые могут иметь к вопросу отношение. Глаза находятся «в ведении» Солнца и Луны. В гороскопе Луна в соединении с Нисходящим Лунным узлом – это карма и , причем, имеющая отношение к прошлому. Луна управляет 7-м домом партнеров, брака, врагов. Здесь же, прямо на десценденте, Сатурн.

Виталий, может стоит подумать о своем отношении к людям, которые Вам противостоят или дополняют; да и к самому миру – не кажется ли он Вам недружелюбным?

А. Подводный пишет, что проработка Сатурна в 7-м доме дает мудрость, хорошее знание и понимание врага и умение поставить его в такие условия, когда он либо сдастся без боя, либо пойдет на взаимоприемлемый компромисс и даже может стать прекрасным партнером; но для этого требуется , в первую очередь, увидеть и победить своего внутреннего врага.

Не все так просто – механизмы защиты не на пустом месте выстраиваются. И придется хорошо разобраться, для чего и почему это происходит. В НЛП действуют прямолинейно – в состоянии транса «переводят стрелки», и функция защиты передоверяется какой-то другой программе. Но, естественно, это удаление симптомов, но не причины.

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     2 июля 2003 (02:18)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ира права. Зрение ухудшается, когда не хочешъ чего-то видетъ. Например, я достаточно близко знаю одну девушку, у которой в отчем доме царит ниш,ета и полное нежелание ее домочадцев что-то менятъ и выбитъся в люди. Сиуация ее раздражает и выводит из себя, и в конце концов, начало неуклонно портитъся зрение.

Т,е, ее как бы раздражало то, что она видела.

А у других людей, видимо, травмируюш,ие сируации не идут через глаза. Их травмирует то, что они слыхат, или , еш,е чаш,е - чувствуют.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Екатерина
     2 июля 2003 (04:43)

На примере не одного человека( и себя в том числе) наблюдала, что ухудшение зрения сязано с пубертатом: начиналось портиться лет в 9, переставало прогрессировать к 18.

Также часто наблюдались признаки нарушения гормонального балланса ( себорея, дисменорея) уже и в постпубертатном возрасте.

Так вот, вопрос: видит ли кто-нибудь связь между желанием закрыть глаза (на что?), половым созреванием, депрессией ( в том числе так характерной подростковому возрасту) и нарушением гормонального балланса?

У меня -5, и Нептун в первом доме . Где-то читала, что это признак плохого зрения. Я не перепутала?

На что склоняет закрывать глаза Нептун в 1-м доме?

Или в этом виноваты исключительно Солнце с Луной? В таком случае, моя (10.03.1975., 23.30.. Нижнекамск) ситуация чем-то похожа на ситуацию Виталия: Луна управитель ( правда, второй) знака, в котором находится Сатурн. В моем случае это 8-й дом. Стоит ли понимать мое плохое зрение как то, что я не прорабатываю свой Сатурн в 8-м?

Еще одна версия: зрение ухудшается от гормонального дисбалланса у тех, у кого проблемы ( например, Сатурн стоит и не проработан) с 8-м домом.

Витааля
     2 июля 2003 (11:29)

Спасибо всем ответившим на мой вопрос, но хотелось уточнить некоторые моменты.

Дело в том, что внешних врагов у меня, вроде, нет совсем, а вот ближайший человек, с которым я плотно общаюсь - это моя мама. Она моя полная противоположность: целеустремленная, прагматичная и т.д. И у меня есть ощущение, что с ней у меня очень крепкие кармические связи, которые надо распутать и еще, что,наверное для меня еще более актуально, через мать принять и полюбить Материю (увидеть в ней радость). Неужели все-таки причина в этом (отрицании)?. Ведь был у меня и депрессивный момент. Примерно лет в 14. Приходил со школы и спать. Не понимал почему люди так ведут себя, не знал чем занять себя. Но окончательно "добил зрение", когда вроде бы все, ну или почти все основные внутренние депрессивные моменты были позади... Так, как внешних жизненных трудностей у меня нет, наверное пока не женат ,то очень аткуально про "внутреннего врага", но как, как его РАСПОЗНАТЬ? Вот в чем весь вопрос. Что мешает признанию реальности? Нептун?

Ирина, а в чем заключается проработка Сатурна? Значит ли его не совсем удачное расположение, что меня ожидают большие трудности в семейной жизни?И кстати, к моему сожалению, Вы совсем не жестко высказались по моему вопросу , а иногда это действительно надо.

С благодарностью, Виталий

K@TIK
     2 июля 2003 (12:55)

У меня тоже -5, а ситуация в семье почти, как описала Anahit. Лет в 12 зрение стало падать, и примерно в это время стали возникать комплексы, которые в основном появлялись от моего общения с внешним миром (одноклассниками), и благодаря папе, я в них утверждалась ещё больше. В основном они касались моих умственных способностей, нежеланием интересоваться , например, событиями вокруг и в мире. Я же выстроила для себя защиту и в ответ стала искать вещи, в которых папа был неидеален, чтобы показать, что все люди разные. Я дошла до того, что меня стало бесить, что наша семья не хочет, например, добиваться того, чтобы съездить за границу, или купить квартиру лучше и т.д. В моём подсознании отложилось, что я глупая и неразносторонняя, поэтому ещё в школе я была отличницей, чтобы доказать самой себе и остальным и создать образ умного человека. Сейчас, конечно, я поняла, т.к. привыкла заниматься самоанализом, что всё это был максимализм, да и зрение перестало падать уже как 3 года. Но проблемы в семье остались, правда сейчас ссоримся по мелочам, но повод почему-то всегда находится. Я думаю, мне бы помогло отделение от семьи (своя квартира) или расширение мировоззрения (например, съездить за границу). Но, не знаю, повлияет ли это на улучшение зрения?

Anahit
     2 июля 2003 (17:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

Нащет связи с пубертатным и постубертатным периодом - естъ такое, конечно. В эти периоды нашех жизни обостряются все болезни и проблемы. Они служат как бы лакмусовой бумажкой. А почему - непонятно. Может от того, что бывает резкий приток энергии либидо? Кто его знает.

Виалий тоже пишет, что у него желание отгородитъся от внешнего мира было где-то в 14 лет.Однако, зрение у него продолжало ухудшатъся, даже когда по его мнению все проблемы осталисъ позади. Так ведъ интересно, что девушка, о котоой я рассказала в свом примере, временно переехала к родственникам, чтоб учитъся, и тогда уже зрение стало хуже. Хотя и вроде уехала из дома. Однако, навеш,ая своих, испыывала то же чувсво горечи и раздражения от того, что никто ничего менятъ не собирался.

Думаю, это в какой-то мере связано с максимализмом, как кто-то здесъ заметил. Теперъ ведъ эта девушка отчаянно пытается выбитъся в люди, сделатъ каръеру, перенапрягается. К чему такоая спешка, такой бег?(Естъ ведъ на эту тему филъм - Беги, Лола, беги - кто видел, тот опймет, о чем я ). И может , ее родные даже болъше правы, чем она?

Что касается внутреннего врага - то тут метод определения такой. ПОсмотрите, что вас раздражает в людях болъше всего, что вызывает наиболъшее неприятие. это с первого раза не определишъ. Лучше вспомнитъ основные конфликты, которые в жизни бывали. Вот эти качества и затаилисъ и в вас самих, толъко не признаются вами же. Боротъся и жестоко убиватъ их не надо, надо их понят и принятъ. Юнг оченъ подробно писал о Тени и о сокровищах и силе, которые в ней таятся.

Возможно, в какой-то мере, ваша матъ тоже являет собой вашу Тенъ, ну или противоположностъ. Если естъ трудности в общении- значит, скорее, так и естъМОжет бытъ, дейсвителъно, попробоват статъ прагматичней и полюбитъ материю?Не вдаваясъ в крайности, конечно


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     3 июля 2003 (01:35)

Виталий,

а ведь Вы совершенно точно описали суть своих отношений и роль матери в Вашей жизни. И кармические корни этих отношений упомянули. - Луна в соединении с Нисходящим Лунным узлом и в 4-м доме гороскопа. Здесь она в обители; и очень многое в Вашей жизни воспринималось через призму такого вот симбиоза с женским началом.

7-й дом в знаке Рака. Очень вероятно, что Вы можете испытывать подсознательное противостояние и агрессию в отношении матери и женщин вообще. Здесь примешивается очень сильное влияние Сатурна, управителя 1-го дома. Есть ощущение, что сближение принесет элемент горечи и неминуемо ограничит свободу самопроявления.

И отрицание материи - как Вы сами пишете. Сатурн к материальной стороне мира имеет прямое отношение, а попав в 7-й дом, он создал для Вас антагонистическое отношение к самой сути Вашего мировосприятия.

Для Вас вполне вероятен поздний брак. Но возможно, что к этому моменту Вы хорошо разберетесь в себе. К тому же, отношение к партнерам в течение жизни будет меняться - в 7-м доме 3 знака (Рак, Лев, Дева) и Венера, которая придает отношениям теплоту и гармонию.

С точки зрения самопознания и работы над собой Вам даны хорошие возможности - Солнце и Меркурий в Близнецах. Но не забывайте, что подсознание практически полностью контролирует информационно-энергетическое поле и использует его в соответствии с системой конденсированного опыта. И добиться каких-то изменений сознательными усилиями можно только, если осознаете смысл происходящего.

Все здесь описанные случаи сходны тем, что имело место какое-то травмирующее переживание (обычно оно относится к раннему детству и выйти на него можно только постепенно, разматывая наслаивающиеся переживания и травмы сходного характера).

Мало того, что они имеют свойство накапливаться, вплоть до критической массы. Но работает еще и феномен формирования таких ситуаций, знакомый психологам-практикам, - среда выдает человеку ту реакцию, к которой он привык и формирует своим поведением (подробнее смотрите у Берна в "Сексуальных играх" и у Грофа).

Вопрос проработки здесь самый важный. Путей много, но важно прийти к принципу единства мира и пропустить себя через все роли, имеющие отношение к собственным проблемам. Свою роль - в своей боли или страхе; того, кто довлел или наносил обиды и т.д.

За этим скрываются возможности, которые выходят за рамки исцеления от какого-то физического недуга;правда, и вопросов потом может возникнуть куда больше

www.facebook.com/oculus.z
Витааля
     7 июля 2003 (14:51)

Ирина, я извиняюсь, что возвращаюсь к самой распространенной теме, но подвернулся хороший повод Обещаю - это последний вопрос.

Перечитывал ответы по моей теме "Карма и здоровье" и в Вашем ответе в этот раз обратил внимание на следующую фразу :

" Для Вас вполне вероятен поздний брак. Но возможно, что к этому моменту Вы хорошо разберетесь в себе. К тому же, отношение к партнерам в течение жизни будет меняться - в 7-м доме 3 знака (Рак, Лев, Дева) и Венера, которая придает отношениям теплоту и гармонию."

Дело в том, что как раз сейчас я активизировал знакомство с девушкой, дата рождения которой 22.08.1974г. Беларусь, Гродненская обл.Слонимский р-н,т.е как раз Лев-Дева. Т.е. это ли Вы имели в виду?. Как-то странно получилос: всю жизнь осознанно искал людей с художественными талантами, а в итоге неосознанно притянулся к человеку весьма похожего на меня самого. Мимолетная ли встреча? Тем более некоторые девушки на форуме весьма сомнительно высказываются относительно верности близнецов. Неужели и у меня такой гороскоп неверного потенциального мужа

А понятие "поздний брак" для астрологов -это абсолютное понятие (конретный возраст), или это относительно индивидуального восприятия (точки зрения)

С благодарностью,

Виталий

Anahit
     7 июля 2003 (19:38)

(Автоматический перевод с транслита!)

Виталий - а кстати кто здесъ, на форуме, что-то говорил о неверности Близецов? Честно говоря, не помню . МОжет, вы меня имели в виду, я же в прошлом году много здесъ писала об отношениях мужа, а муж у меня - Близнецы ( не знаю, упоминала ли это). Да, Близнецы оченъ любят пообщатъся с разными женщинами, при этом иногда это общение принимает разные формы, иногда - форму игры или флирта, иногда - задушевного общения. При этом, что касается лично нас, наши отношения с ним не портилисъ, охлаждения не наступало, даже при наличии таких вот увлечений на стороне . Если честно, мой муж иногда был даже заинтересован в том, чтоб переспатъ с какой то женщиной. Сколъко раз и с кем ему это удавалосъ - не знаю, я в эи особо не углубляюсъ. Интересно и то, что понравувшихся ему девушек он приводил к нам и знакомил со мной ( даже перед тем, как переспатъ).Не знаю, ему зачем-то нужно убедитъся, что мы друг други тоже нравимся:п . Такие вот странные нюансы близнецовой души. При этом ветренным и неверным я бы его не назвала, напротив, по мне он доволъно серъезный и ответственный,и даже однолюб.Наверное, за щет силъного Сатурна в карте. Надо учестъ всю карту. И конечно, учестъ совместимостъ с партнершой. Желателъно, чтоб были хорошие аспекты с вашим Солнцем и Венерой, тогда она ваше поведение хорошо поймет .

П.С ПОмимо всего, отношение к сексу у нас с ним в последнее время несколъко изменилосъ, в связи с изменением в мировоззрении, и увлечением теософией, философией йогов и т.д. Теперъ и я , и он, полагаем, что в жини лучше иметъ одного сексауълного парнера и уж по крайней мере - толъко любимого.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере