Форум на ОКУЛУС

Тема 36564, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Aquarian girl
     2 июля 2017 (18:57)

А если серьезно, хотя выбор это вам не облегчит, то подумайте о том, что не место красит человека, а человек место. Есть люди, которые в супервыгодной позиции добиваются кое-какого успеха, а есть люди тухлых и непопулярных профессий, которым удается вывести свою работу на качественно новый уровень, дать новое дыхание своей отрасли и нагрести денег.

Нужно искать что-то что вам по душе и что вы готовы будете делать неустанно выкладываясь на полную, тогда и деньги придут. А если выбирать профессию исключительно по финансовым перспективам, то они могут не сбыться, вам станет противна ваша рабочая рутина и лет в 25 вы встанете перед карьерным выбором заново с чистого листа.

Выберите что вам по душе и заработайте успех в том, что вам искренне симпатично.

Pers13
     2 июля 2017 (22:34)

Настя2511, английский наверняка в жизни пригодится независимо от того, чем Вы будете дальше заниматься. Выучив английский на приличном уровне, Вы выйдите на качественно более новый уровень коммуникации, в частности сможете общаться на англоязычных форумах.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     2 июля 2017 (22:40)

Выберите что вам по душе и заработайте успех в том, что вам искренне симпатично.

На эту тему есть анекдот

Папа дает наставление дочери:

- Для успеха в жизни выбери занятие, которое тебе нравится больше всего, и сделай его своей профессией.

Дочка (в слезах), отвечает папе:

- Папа, но я не хочу быть проституткой.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Matar
     3 июля 2017 (09:42)

Автор, поверьте переводчики совсем-совсем немного зарабатывают . Это очень кропотливая и трудоёмкая работа . И устроиться в престижное место очень трудно

Работаю в сфере переводов (сама перевожу редко, но кухню изнутри знаю) и могу подтвердить. Хорошо получают единицы, для многих это дополнительный заработок после основной работы, подавляющее большинство - фрилансеры. Письменный перевод - дело очень утомительное, и хорошо свою работу выполняет дай бог 1%. Устные в энергетическом и физическом плане еще сложнее, а уж если попадешь на недобросовестных заказчиков, которые пожмотятся на напарника (синхронисты должны сменять друг друга каждые 10 минут), - пиши пропало. Вы готовы целыми днями сидеть за компьютером и строчить переводы к скучным мануалам или юридическим документам, подгоняемая дедлайном, или мотаться по судам, отделениям полиции и т. д.? К слову, переводчик должен на высоком уровне владеть не только иностранным, но и родным языком (у вас с этим проблемы), а также обладать широким кругозором и глубоко разбираться как минимум в одной теме, чтобы не путаться в терминах. Я бы сказала, переводоведение должно быть дополнительным образованием, а не основным, хотя можно обойтись и без него, если есть опыт и хорошее портфолио.


Life is the best teacher
GSch
     3 июля 2017 (13:39)

А почему не рассмотреть сферу туризма, гостиничного дела, сервиса? Есть же такие ВУЗы. Если не уверены, что осилите технический ВУЗ, то поищите и другие гуманитарные/полугуманитарные возможности. Если переводчиком, то поступать только в МГЛУ, только там дают до сих пор нормальные основы перевода, ок, ладно, еще в МГУ. И дипломы ценятся. Хотите два ВО в итоге, тогда первое должно быть точно не языковое. Учите уже английский? И дальше учите, пригодится. Если Вы всё же склонны к языкам, то учите еще какой-нибудь экзотический, редкий, например, индонезийский и посвящайте себя тогда полностью культуре и пр. этой страны. И не надо гнаться за количеством, лучше знать очень хорошо 1-2 языка, чем 5 плохо, только чтобы похвалиться.

Вот такие мои сумбурные соображения.

Про материальное положение. Оно у переводчиков непростое. Это в совке, где жили отдельно от всей заграницы, профессия была ценна, теперь не так, и огромная конкуренция. А в банке переводчиком-референтом, где английский второй рабочий? Иллюзорно интересно.

Настя2511
     3 июля 2017 (14:00)

Почитала,подумала над вашими словами и пришла в тупик. Итак,что тут сказать?

Свой язык я в школе знаю не пятерки, натаскать меня на грамотную речь и сдачу ОГЭ успешную бабушка вполне способна. Учитель русского языка и литературы,а в прошлом завуч. Так что с этим проблем не возникнет.

Английский тоже я знаю для своего года хорошо,а грамматику отлично. Проблемы с произношением.

Сейчас бабушка работает в экономическом вузе. Не хочу и не буду уточнять в каком, скажу точно, что выучиться там я могу без усилий. И тут бесплатный сыр не в мышеловке))

Все-таки переводчик не так уж и хорошо. Но я в принципе и пишу сюда,чтобы развеить иллюзии. А не для того,чтобы вам доказывать свою точку зрения.

Вы безусловно старше и знаете лучше меня,тем более есть люди которые этим занимаются и не пожалели своего времени ответить мне. За это огромное спасибо .

Теперь о туризме. Не моё просто,не хочу туда)) и в гостиницы тоже .

Просто все варианты по урану я уже пересмотрела и все не то. Да, похоже я теперь не знаю что делать.

GSch
     3 июля 2017 (14:20)

Настя, тупик Ваш не надолго. Мне даже чуть-чуть завидно, столько дорог перед Вами, нужно только выбрать. Была у меня знакомая, она закончила Мориса Тореза/МГЛУ, поработала и сообразила пойти в юридический, а потом успешно работала в Инюрколлегии. О жизни переводчиков тоже знаю не понаслышке, и переводчиков высокого полета.

У Вас открыта дорога в экономику? Так идите, потом решите, нужно ли второе ВО. Да у Вас еще и 2 года до поступления, есть время. Удачи!

Английский учите обязательно, совершенствуйте.

Лунная Дева
     3 июля 2017 (14:38)

столько дорог перед Вами, нужно только выбрать

Совершенно верно, и не нужно искать себе профессию опираясь исключительно на показатели 10 дома. У меня например МС в Козероге, Сатурн в 12 доме, но никакого отношения моя профессия ни к Сатурну, ни к изоляции не имеет. У подруги несколько месяцев со мной разница и одинаковая сетка домов, т.е. 10 дом такой же , но она вообще домохозяйка всю жизнь. Так что есть возможность получить экономическое - получайте, а там видно будет.

Настя2511
     3 июля 2017 (17:32)

Лунная Дева,GSch, образование в Калуге могу получить любое ,даже техническое. Вопрос в том,что я хочу уехать в Москву, трудно жить с тетей и чувствовать себя нахлебницей. Когда этим ещё и попрекают.

Можно и в Москве закончить, сейчас взятки все решают на самом деле,но хочется ведь что-то по душе. А я не знаю,что. Если бы знала и был мой путь вопросов бы не возникло...

Лунная Дева
     3 июля 2017 (19:16)

А я не знаю,что. Если бы знала и был мой путь вопросов бы не возникло...

Вы думаете в таком возрасте кто-то знал что хочет? Если такие и были то их единицы. Отпустите пока ситуацию, жизнь может дать подсказку, и если увидите что есть шанс - постарайтесь его не упустить.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере