Форум на ОКУЛУС

Тема 36509, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Irene777
Irene
     18 июня 2017 (14:16)

Inessa2009

Спасибо! Мне надо для экзамена,нужен мне для дела. немецкий мой родной язык,просто с детства забытый..особо не интересовал

Irene777
Irene
     18 июня 2017 (14:19)

Регул

У меня тоже сатурн ретро-- а проблем с другими языками нет

Регул
     18 июня 2017 (15:43)

Учила только немецкий, другие не приходилось.

Anaste
     18 июня 2017 (16:28)

Добрый день!

У меня ретро- в 1 доме (орб 3 градуса) в 6-ом (точный) и в 10-4 домах (орб 3 градуса)

Моя профессия связана с языками, языки всегда шли гораздо легче, чем точные науки. Родной язык русский, но живу я в Латвии, а это значит, что нужно знать и государственный язык - латышский. Крутилась всегда в русской среде, поэтому латышский очень редко где использовала, в университете вообще училась на английском, но сейчас пошла получать дополнительную специальность и тут уже обучение чисто на латышском - проблем никаких нет. Одногруппники даже спрашивали, как я умудрилась так хорошо выучить латышский, нет ли у меня друзей латышей и т.д., а ведь я вообще латышским не пользовалась почти до этого, только в школе учила. Хотя, конечно, акцент у меня есть, окончания слов путаю иногда и не всегда могу подобрать и вспомнить нужные слова, когда что-то говорю, но это моя проблема во всех языках, даже в родном русском. Связываю это с ретро- - надо сначала подумать, прежде чем что-то сказать, из-за этого мне легче выразить свою мысль в письменном виде. Всегда хорошо удавались выступления и презентации, но надо сказать, что я и готовлюсь старательно, продумываю каждую деталь, каждое слово, которое скажу, т.к. с импровизацией у меня туговато))

Согласна с тем, что написала Inessa2009:

...способности либо есть,либо нет к языкам.Может у Вас недостаточно мотивации,а может сложно после простого испанского выучить немецкий.

К примеру, я обожаю испанский язык, с большим удовольствием изучала его в университете в течение 4-ёх лет и делала неплохие успехи - всё шло как по маслу! Согласна также с тем, что это лёгкий язык, хотя и не все так считают. А вот немецкий мне никогда не нравился, не было желания его учить, но нужно было, т.к. он входил в программу. И хотя немецкий у нас преподавали с азов, в нашей группе по немецкому половина уже изучала немецкий ранее, а я начинала с нуля, поэтому было сложно, я сидела и ничего не понимала. На очередное занятие приходила "каждый раз как в первый раз" - не могла вспомнить ничего из пройденного, как будто и не учила никогда. Сравнивала с испанским и понимала, что немецкий совсем не мой язык (кстати, где-то читала, что испанский связывают со знаком , в котором у меня стоит ). Это то, что я чувствовала внутри себя, но поскольку я очень старательная и не люблю быть хуже других, я прилагала усилия для того, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом, из-в этого на занятиях по немецкому меня часто хвалили.

Чувствую, что уже много написала (это ещё одна моя проблема - как начну что-то писать, так не могу остановиться ), но хочу привести ещё один пример касательно того, как сильно наше отношение влияет на успехи в изучении чего-либо.

Есть у меня знакомый с , родной язык русский, учился в русской школе в Латвии и рос в русской среде. Английский у него шёл прекрасно, а вот с латышским были проблемы. Постоянно от него слышала, что не идёт у него латышский и всё тут. Что бы он ни делал - ну вот не идёт! (а он ничего и не делал, кстати говоря ) Я ему сразу сказала, что если у него хорошо идёт английский и в русском он тоже достаточно грамотный, то это значит, что у него есть способности к языкам и он просто сам вбил себе в голову, что он не может выучить латышский. Тем более, как можно выучить язык, если ты им никак не пользуешься, не общаешься с носителями языка и т.д. Нельзя же проснуться в один прекрасный день и вдруг заговорить, нужно какие-то усилия прилагать со своей стороны. В общем, он закончил школу, пошёл учиться дальше, попал в латышскую среду и дело сдвинулось с мёртвой точки - уже может нормально выразить свою мысль на латышском)) Так что мне кажется, не нужно себе вбивать в голову, что у вас что-то не идёт, нужно делать то, что способствует скорейшему изучению языка - смотреть видео и фильмы на нужном вам языке, слушать музыку и разбирать тексты песен, читать книги, и, самое, главное, общаться самому! Если всё время использовать какой-то язык, то он хочешь-не хочешь выучится в результате, даже если нет совершенно никаких способностей к языкам. Но, конечно, немаловажно, насколько вам нравится тот язык, который вы изучаете. Чем больше нравится язык, тем быстрее он изучается

Uranita
     18 июня 2017 (17:30)

Имею стеллиум в 3д, в 10, в 9. Я из тех, кому дается выучить все, если надо Высшее с 3 языками, из них 1 сильно экзотический, с убойной грамматикой и нулевой личной мотивацией типа нравится-не нравится,пригодится-не пригодится. Но ничего, успевала лучше всех.Я человек простой - надо, значит делаю

Sveta sun
     18 июня 2017 (20:41)

В школе был английский - ( но когда это было ... ) ,пару лет назад начала изучать французский . Английский хочу выучить - начала обучение ,ну а испанский как то сам легко пошел - итого в процессе три языка .Лидирует французский затем испнский ну и замыкает английский . Хочу польский начать - но пока не попалось хорошего сайта обучающего .

Irene777
Irene
     18 июня 2017 (20:56)

Спасибо за комментарии,только мой вопрос был астрологический, к какому знаку относятся языки,а не способность к языкам и не у кого как с языками. Почему то все в место ответа на вопрос,рассказывают про себя. Кто что учил или что собирается учить.

Sveta sun

И? Спасибо за комментарии,но ваш рассказ ни как не относится к моей теме.

rocketa
     18 июня 2017 (21:16)

Irene777 ,

Спасибо за комментарии,но ваш рассказ ни как не относится к моей теме

а вы, по правилам форума должны дать свой развернутый ответ и предположения опираясь на астрологические знания.

Irene777
Irene
     18 июня 2017 (21:24)

rocketa

Что за бред..При чем тут мои астрологические знания и ответ?.. я спросила..жду ответа по теме,а не рассказов про себя. Читайте внимательно.

rocketa
     18 июня 2017 (21:33)

мой вопрос был астрологический, к какому знаку относятся языки,а не способность к языкам и не у кого как с языками.

вот и ответьте на свой вопрос , опираясь на астрологические знания, а потом ждите ответы других...

не удивительно что ответы участников не соответсвуют вашим ожиданиям, в все потому что открытие вашей темы не соответсвует правилам форума

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере