Форум на ОКУЛУС

Тема 31782, сообщений: 57

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Лайт
Light
     20 января 2014 (15:19)

Сергей Любимов, отчепитесь от меня, займитесь чем-нибудь еще, не понимаю почему моя скромная персона вызывает у вас интерес? Можно и я пожму плечами? . Можете мне не отвечать...

Кстати, у меня лично руля нет...это значит кому вы свой пост адресовали? Да ладно, замяли, не отвечайте.

Grian
Андрей Бударовский.
     21 января 2014 (00:39)

Если ты не против, давай будем соведущими в ней.

Конечно, я только - за. У меня много есть мыслей, которые, возможно, нужно обсудить. Возможно, если тему опять не заболтают а-ля г-н Любимов

/Подобные вопросы никогда не обсуждались всенародно.. астрология это эзотерическая дисциплина... изучающая глубоко личное и индивидуальное и, конечно никто и никогда не даст ответ на этот вопрос... он глупый и риторический...

Ну, не обсуждались... А почему? Разрушается принцип эзотерики? Вроде бы - нет. Мы же не претендуем на исключительность знаний, а только, расширение понимания.

Возможно,

// конечно никто и никогда не даст ответ на этот вопрос...

но, это не говорит, что об этом не нужно говорить. Пусть и на уровне - обсудить.

astrol.info
Galaxyalex
     21 января 2014 (01:14)

Ладно, 7 голосов достаточно. Больше ждать не буду.

Сергей Любимов, с вас снимается 2-ое Предупреждение


Европа будет Свободной!!!
Crona
     21 января 2014 (07:25)

Кстати, в России принимают закон о возврате к естественному времени- к ритмам

Лайт
Light
     21 января 2014 (09:30)

Да, ритмы - это мощно...Особенно темным-темным утром, когда хочется спать, а надо вставать. Ну, не боги горшки обжигают, перейдем и на ритмы, законы природы оказывается действуют. Я вот подумала тут- что человек теряет увлекшись всерьез эзотерикой. Есть же ведь и такое - немного поставить между собой и людьми (событиями) - карту. Вот давеча - один знакомый совершил обряд помолвки (там церковь и все такое - серьезно) с девушкой. Лица на фотографии меня напрягли своей уж черезчур серьезностью и решимостью, особенно со стороны девушки. Посмотрела карты - брак и правда интересный будет - взаимное соединение лилит-венера. Трин лун. Пораженное солнце мужчины от планет женщины. В средней два аспекта - венера в скорпионе оппозиция лилит (больше аспектов нет), солнце соединение сатурн (больше аспектов нет), луна в овне (предположительно без аспектов).У девушки в натале венера квадрат сатурн, луна соединение сатурн. И что , я же не с "бритвой" , что я скажу ему , кроме совет вам да любовь. Это их стезя, это их путь. Может мужчине и нужно такое, чтобы принять и осознать всю серьезность своего пути и стать, может быть главой церкви, а женщине реализовать программу стеллиумного овна с пораженной венерой и луной с ураном и сатурном. Мужчина - стеллиумный рак, как он смог из всех вариантов выбрать именно тот, который принесет ему максимум ограничений в жизни при душевной близости (непораженная луна в синастрии)Он не знаком с астрологией и праведный и все такое...так каков же замысел абсолюта???? Устоять и справиться с бедами. Почему именно хорошим людям выпадают испытания...?Но я , конечно скажу - совет да любовь, радости и благополучия... Взаимные венеры с лилит - это надолго. Пусть бы и на всю жизнь

astreia
крымчанка
     21 января 2014 (14:16)

Grian

Конечно, я только - за. У меня много есть мыслей, которые, возможно, нужно обсудить.

Здорово, что есть, что обсуждать. И у меня есть. Я ждала, что ты присоединишься.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     21 января 2014 (14:38)

LFI,

материал по ссылке, на мой взгляд, больше похож на оплеуху астрологам и их клиентам, чем на работу журналиста. Неприятный тон, а использование выражений, выстраивающих в восприятии читателя прямую аналогию с психиатрическими отклонениями и вовсе неясно, чем обусловлен.

Автор начинает с *коллективных* гороскопов и его отношение к ним ещё можно было бы как-то понять, а дальше - дубина, а не перо становится его инструментом. Явно же, слабое представление имеет о предмете рассмотрения, но каково явление (!) - эта статья, само по себе. Тираж 65 тысяч - это очень немало, для формирования общественного мнения.

Только-только на днях, я писала о некоторых местах истории астрологи, которые по моему мнению поспособствовали снижению её социального и научного статуса ( http://forum.oculus.ru/?m=sr&st=5&it=31780&p=3). И, конечно, я считаю, что во многом, то что с ней происходит на обозримых просторах, дело рук обычных людей и следствие человеческого же к ней отношения. Времена, когда астрология, в силу точечной компьютеризации была доступна единицам (из числа людей образованных, к слову) и астро-образование имело вес и ценность, сменились временами, когда почти любой желающий может объявить себя астрологом. Вне зависимости от знаний и умений, а только лишь руководствуясь своим желанием представлять из себя больше, чем есть на самом деле.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     21 января 2014 (14:57)

И тут, вопрос возникает - возможно ли, как и нужно ли этому противостоять дальнейшему снижению авторитетности астрологии?

Возможно, я преувеличиваю, но выход вышеупомянутой статьи накануне новогодья, когда интерес к астрологии традиционно возрастает, на мой взгляд недооценивать не стоит. Тем более, что издание - тематическое, популяризирует психологию. В СССР, психологии для народа, можно сказать, что не было, как и не было в свободном доступе профессиональной психологической литературы. Ельцин, кажется в 1993-м дал зелйный свет (буквально разрешил указом) психоанализ и психология пошла, как говорят - в люди. Теперь, пси-факультетов не 2 на весь бывший СССР и конкурентная борьба, по-видимому неизбежна.

Могу сказать изнутри психологии, что в мире психологии, к астрологии отношение двойственное. Частично - почему-то убеждённость, что к астрологам стоят несметные очереди и что у большинства нуждающихся в помощи, астрология и прочие непризнанные академическим миром помогающие професии вызывают традиционно большее доверие, чем психология. Другая часть, вообще не считает астрологию чем-то серьёзным и отметает полезность её, считая шарлатанством и надувательством (в силу недостаточной информированности, тоже).

В последние десятилетия, психологическая отрасль последовательно набирает вес и силу в массовом сознании. Во многом, это происходит благодаря высокой продуктивности психологической помощи в ответ на объективно возрастающие потребности общества. Как-то не хочется, чтобы психологи в общей своей массе, против астрологии усилия объединяли. Эта статья, она - не знак ли, что такие тенденции нарастают?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     21 января 2014 (16:47)

vodoleyka

Сейчас предназначение астрологии мне видится в психологической помощи в кризисах.

Вне кризисных ситуаций, мало кто задумывается об обращении за помощью. Люди в разной степени ценят свое спокойствие и стабильность хода собственной жизни. Кто-то обращается за помощью, когда еще только замаячит что-то неясное на горизонте, кто-то, когда понимает, что перестал справляться со сложностями, а кто-то терпит, пока не порушится всё и вся. Но в общем и целом, помогающие профессии имеют дело с кризисами.

Видимо, пришло время дать нам очередной "костыль" (как в свое время пришло "время хирургов") в виде астрологии с ее возможностью изучить на себе влияние разных планетарных энергий.

Примерно так и я думала, в самом начале. Относительно себя, именно так и думала, буквально - что доросла. И это не просто определение, я действительно тогда до изучении анятий астрологией доросла. Возможно поэтому, мне было легко и ясно в изучении и в практике. И то и другое происходило как будто само собой.

Глядя на то, что делается в астро-мире сейчас, я не вижу, что люди дорастают, или - что они получают астрологию в свои руки, как инструмент. Я вижу, что они берут её, почти насильно. И, наблюдая за этим всем, некоторое время назад, я стала видеть и последствия от такого отношения к астрологии для тех, кто её берёт насильно, не обладая никакими правами и полномочиями на это. Для меня сейчас очевидно, что такое "хочу" заканчивается потерями.

Наверное, подобное вполне вероятно и в связи с другими профессиями. И это происходит повсеместно. В больницах работают врачи, которые по складу своему врачами быть не способны, в школах - учителя, в строительстве - строители. Планетные ли констелляции причастны к их кризисам?

Я к тому, что в нынешнем астролмире, астрологов по призванию - единицы, как и столетия назад. А значит, как может помочь в кризисной ситуации тот, кто занимается не своим делом? Помогает ли такой *специалист*? Если посмотреть на последствия широкого распространения астрологии, то к примеру мне ясно, что неприязнь к астрологии в социуме, нарастает во многом потому, что слишком много прибилось к профессии астролог людей не способных себе самим как-то существенно помочь. И единственно, чем они себе "помогают", это созданием себе имиджа астролога, который приятно греет и создает иллюзию соответствия профессии у окружающих. Это стало почти повальным явлением и лично меня радует, когда в плоскости астрологических интересов, встречаются люди, которые идут именно в направлении самоизучения и самоисследования с помощью астрологии. Большинство же, увы - эту стадию преодолевают нахальным рывком и - оп-ля! - готов новый *астролог*, ничтоже сумняшеся в своём желании и главное в способности своей помочь другим.

*Психологическая помощь в кризисной ситуации* - благородно звучит, чистая цитата из учебника психологии. А что за ней, можете развернуть? В чем именно помощь состоит?

Правильно ли я понимаю, что описание планетарных явлений, вы привели в качестве иллюстрации своего собственного понимания того, как нужно к ним относиться?

Если так, то может быть, вы расскажете и о том, как у вас сформировались именно такие представления и всем ли они пригодятся? Вы очень интерено начали, с , а следом - - . Интересно, чем обусловлен именно такой набор и последовательность планет в нём?

То есть , подсказывать поведение, ну и по теме самочувствия, здоровья, настроения...тут много всего...

...Ну, примерно в таком ключе, зная конкретную проблему и ситуацию клиента, оказывать поддержку.

Попутно, показывая ему временные рамки - это тоже очень важно.

И вот это всё - для чего? Однин и тот-же набор планетарных влияний, близнецы проживают совершенно по-разному. У меня есть в наблюдении такие пары и я вижу, что совершенно не совпадают у них кризисные периоды. Есть и симбиотические пары родственников, у которых в силу особо тесных отношений, кризисные периоды совпадают, при этом планетарная картина полностью различна. У вас такой опыт есть?

2-е важное на мой взгляд направление - правильная расстановка людей (как знаков) в пространстве.

В астро-литературе, мне встречались упоминания о том, что древние славяне не рожали по своему желанию, а только исходя из реальной и назревающей потребности конкретной общины. Старел кузнец, выбирали время зачатия и рождения кузнеца и т.д. Не знаю, насколько достоверна эта информация, но сам подход мне показался вполне приемлимым.

А расстановка людей в пространстве... как вы её видите, относительно чего расставлять? Относительно чьей-то цели? А как вы определили бы, насколько важна и целесообразна она для самочувствия (да и судеб) тех, кого предстоит расставить?

Если же опираться при расстановке на запросы тех, кого предполагается расставлять, велика ли гарантия благополучного исхода затеенного?

Если я неверно интерпретировала понятие *расстановки*, поправьте меня, пожалуйста.

Астрея, тема очень интересная и для меня. Много чего накопилось и давно хотелось поделиться именно с Вами, т к транзитный квадрат Плутон-Уран - это и связь Ско-Вод ( кем мы с Вами и являемся).

Интересный момент, рада что вам удалось.

И уже, надеюсь, дошли до той стадии развития, когда ценим друг в друге (как Знаки) то, чего не видим сами. Цель - Полнота видения.

Теряюсь в догадках о том, почему для вас важен этот момент. У вас есть основания чего-либо опасаться в отношении меня, или это приглашение к соцчастию в достижении важной для вас цели - полноты? Поясните, может быть...

Это только начало. Буду продвигаться в рамках заявленных вопросов. Хотя рассказ о том, как пришла к данным выводам, с чего начиналось и т п...может и не так важен .

Мне интересно. Ощущаю за вашими рассуждениями глубину и она привлекательна для меня. Думаю и другим форумчанам интересен опыт однофорумцев.

Так что смысл этого квадрата между нашими знаками вижу как "сотрудничество общих принципов", а не "война"

Для войны, нужна причина, а для сотрудничества достаточно готовности. Планетные принципы, для меня лично ничего не определяют в вопросах войны и сотрудничества. В силу убежденности, что когда два нормальных и здоровых человека хотят договориться, они договорятся.

Посмотрю, что Вы ответите

Ну и как вам?

Пока же написала самое актуальное для себя.

Надеюсь, в этом что-то полезное есть и для вас.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     22 января 2014 (02:24)

Нани , рада видеть. Да я припоминаю рассказ про болид. Что характерно, с лучшими из астрологов, из тех, с кем я знакомы, обязательно происходили некие события, которые нельзя причислить только к материальной плоскости нашей жизни. То есть, их приход в астрологию как бы подтверждён некими знаками, или событиями, объединяющими мир горний и мир явный, плотный.

Мне, когда я начала изучать астрологию, вдруг начали сниться по ночам сны, в которых я листала и читала какие-то большущие древние книги. Просыпаясь по утрам, я ощущала странное - тело было отдохнувшим, а голова - уставшей, как будто я в самом деле всю ночь читала что-то и буквально поглощала знания. Сразу после пробуждения, я еще ощущала на ладонях пыль от страниц этих старинных фолиантов и первейшим моим желанием было - вымыть руки, настолько явно это ощущалось. Я рассказала супругу и сразу же после этого, перестала помнить, что мне снилось. Не помнить свои сны мне вообще не свойственно и такое я воспринимаю, как нечто чрезвычайное, а тут... И при том, что снов не помнила, просыпалась такой же психологически уставшей, но полностью отдохнувшей телесно.

Тогда, я как-то смирилась с тем, что сны не помнятся и понемногу, усталости становилось меньше и меньше. И, когда казалось бы - спала я нормально, только без снов, что-то вдруг поменялось и я снова начала видеть сны. Только теперь, мне снилось, что я работаю с людьми. Я не помнила по утрам их лиц и не помнила, что именно я делала для них и что им говорила. Помнила только, что это происходило, что это было прямо связано с астрологией и опять же, просыпалась с отдохнувшим телом, но с уставшей головой. И я снова поделилась с супругом и снова перестала помнить...

В конце я хочу сказать, что астрология это инструмент познания и ориентировки в нашем физическом мире, что не есть отрицательное и противное Творцу. У Творца многоплановое общение с нами. Пока мы в матрице, астрология дает нам пути к выходу на точку бифрукации. Ну а потом будем включать другой уровень, уровень единения с Творцом.

Я тоже считаю, что противоречий нет. Но почему астрология существует не для всех и именно в такой форме, а не в другой?

Может быть, я чего-то не понимаю в происходящем со всеми нами, но я не вижу, что обращение к астрологии - обязательно и исключительно полезно. Есть же большое число людей, которые *повстречав* астрологию в той или иной форме на своем жизненном пути, не заинтересовываются и больше того, обесценивают её для себя навсегда (и не только для себя, поскольку не немы).

Как ты думаешь, чем может быть обусловлен такой результат и какие последствия таой результат за собой влечёт? Да и влечет ли?

Помнишь, давным-давно, мы обсуждали планетные влияния на момент встречи с астрологом, или обращения к нему? Даже не раз, кажется обсуждали. И что мы видели - что эти ситуации чётко и однозначно прописаны, как минимум в транзитах. И каждый раз там был активен .

Выходит, это были неслучайные события и они происходили для чего-то... Так вот, если человек с первого раза разочаровался в астрологии, не без помощи "астролога" с которым имел дело (или просто беседу), как это скажется на его дальнейшей жизни? А на жизни того, кто его от астрологии *оттолкнул* собственным неразумием? Или же, может быть и такое, что человеку астрология не нужна и противопоказана помощь астролога и поэтому он её не получает.

Последнее предположение я сделала, имея двух знакомых, родившихся в конце 1962 года. Там уточняется и оба они, довольно глуубоко изучившие астрологию, после нескольких попыток заниматься ею не только для себя, были вынуждены от профессиональной астрологической стези отказаться. У одного из них, эта затрагивала 6 и 12 дома, у другого

- 1-й и 7-й. И оба, стоило им начать использовать знания для других людей, на платной основе, получали огромные неприятности в свою жизнь. Один из них, получив второе высшее - психологическое, отказался и от астрологии и от психологии (с использованием астрологии). Благо, первое высшее у него было программирование и в этой сфере, он фрилансерствует до сих пор. А астрологию забросил совсем, хотя уровень понимания и знаний был высоким, в сравнении с тем, что встречается чаще всего в астро-среде. У второго, помимо , в гороскопе еще тау-квадрат есть, с квадратами к её сторонам от с . И он, тоже отказался от использования астрологии, кроме как детские гороскопы очень поверхностно для близких и знакомых делает бесплатно, да и то не всем желающим, отсматривая, нет ли от карты ребенка, или его родителей аспектации к его оппозиции. Оба они к такому положению вещей пришли в результате собственного опыта, ведь начинали очень давно, еще раньше, чем я.

И вот, близко с ними познакомившись я начала предполагать, что не каждому желающему путь в астрологии открыт и безопасен. Но много ли таких внимательных к своей жизни сейчас, когда громче всего звучат "хочу" и "дай"... Мало. А мой опыт наблюдений показывает, что люди себе вредят и этого не замечают.

Встречалось ли что-то подобное в твоей жизни и практике? Я имею в виду подобное этим двум случаям.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере