Форум на ОКУЛУС

Тема 30116, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
АлинаА
     12 сентября 2012 (21:56)

Баресмы - наша внутренняя космограмма, и , как пишут в лит-ре, они показывают наше скрытое "я" - рай для психологических самокопаний. А то, что глубоко внутри, обычно вылезает наружу в экстремальных ситуациях. Поэтому считается, что баресмы проявляются как раз в опасные для жизни (и тп) моменты.. Если я не так понимаю, поправьте и дополните плиз..

Слышала, что баресмы так же накладывают на натал. И как это смотрится? какие выводы надо делать, в связи с наталом?

У меня получается так, что аспектированы все баресмальные планеты - натальными. Много точных аспектов и оч.много связей, повторяющих натальные.. Напр в натале Плутон в весах, в баресмах Плутон в соед. с Венерой... и тп.

И по знакам, расположению, все очень похоже на натал. Напр, Сатурн в натале в изгнании в раке, в баресмах - в падении в овне ( нет бы в козерога попасть, блин)!

По какому принципу трактовать баресмы с наложением на натал? ну и вообще про баресмы интересно, какую-нибудь инфу. А то про них мало пишут, в осн. про экстрим, или про выявление источника болезней, особенно хронических или врожденных.

АлинаА
     12 сентября 2012 (22:02)

еще вопрос. То что баресмальная и натальная карты схожи, значит что я какая глубоко внутри, такая и снаружи, и сюрпризов ждать не стоит? и я не выкину че-нить, что меня саму удивит? т.е. сознание и подсознание тождественны? (а так бывает вообще?!)

katrin dia
исследователь
     12 сентября 2012 (22:05)

Вот что у меня есть про баресмы в закромах:

"Кому интересна тема планет в первых/последних градусах, есть очень интересная методика их толкования, так называемая древняя техника Барэсма, показывающая, что же не хватает той или иной планете для реализации.

Как это делается:

знак - 30 градусов, делится на 2,5, градуса

1-я барэсма от 0 до 2.5

2-я с 2.5 до 5

3-я от 5 до 7.5 и т.д.

Отсчитываем от знака номер барэсмы и смотрим "чего в этом супе не хватает" .

Например, Солнце 21-й градус Близнецов = 21:2,5 = это 9 барэсма, отсчитываем от этого знака 9-й знак, получается - Водолей, получается Солнце 21-й Близнецов с нереализованным Водолеем, выходит, необходимо сознательно качества Водолея вытащить на поверхность, а это - братство, гуманизм, интеллект, новизна, неожиданность, воля, верность и т.д, словом - духовная активность, бескорыстие, свободолюбие и т.д.

А если планета попадает в первые 2.5 градуса знака, то ей этого же знака и не хватает, но когда не хватает того же знака, это легче, нежели "осваивать целину".

Таким образом, можно проследить любую планету в знаке" (с) Таня Ян

Но другие астрологи пишут иначе, что баресмы показывают не то какой энергии знака не хватает нашим планетам, а их истинное положение.. Не знаю кому верить или я неправильно понимаю, но мне ближе теория про то что знак, где стоит баресма - то чего не хватает планете, потому что у меня, к примеру, в баресмах все планеты в обители - , хотя у меня проблемы с самооценкой, в , хотя мне как раз не хватает мягкости и т.д.


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Джия
     12 сентября 2012 (22:10)

Ни най, на мне эти баресмы не работуют, скольких проверяла - тоже мимо, ну нет этих качеств, ну а может я просто злюсь из-за весовского Марса и близнячей луны, кто знает

А кто знает как градусы в баресмах вычислять, со знаком-то я разобралась, а градусы как?


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
АлинаА
     12 сентября 2012 (22:16)

блиин... а у меня обе карты так похожи.. и фик поймешь, переизбыток качеств или недобор...

АлинаА
     12 сентября 2012 (22:18)

девочки, спасибо ! а соединения или точные аспекты с натальными планетами у вас есть? и шо це значить?

Марусян
     13 сентября 2012 (23:40)

Здравствуйте

Вот, что нашла на просторах инета в свое время.

Баресма 1 (знак-зодиак) – пассивная, лунная, наведенная предками. Проявляется она не сама по себе, а только когда ее активируют воздействия других людей. Например, Юпитер одного человека попадает на баресмальное Солнце другого – тогда, если первый начинает проявлять юпитерианские качества (авторитет, учительство) в отношении второго, то у второго активизируется баресмальное Солнце, и его дух может принять такие черты, на которые оно указывает, может проявиться соответствующее творчество, духовные качества, личностные черты. Всегда активатором является внешняя космограмма, а баресма 1 – воспринимающим, пассивным, отражающим началом, ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ только ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИЗВНЕ.

При наложении внешней космограммы и баресмы 1 одного и того же человека мы смотрим соединения и др. аспекты между планетами двух карт. Если планета внешняя находится в соединении с баресмальной, то она ее активирует (так же действуют и аспекты – их всегда нужно рассматривать от внешней к внутренней, а не наоборот).

Когда по внешней космограмме идет транзит какой-то планеты, и она проходит точку соединения с баресмальной планетой, то баресмальная планета может проявиться через внешнюю радикальную планету (а не сама по себе и не под воздействием транзитной). Например, Марс идет транзитом по Юпитеру, а Юпитер находится в соединении с Луной баресмы. Марс даст активность юпитерианским проявлениям, человек начнет активно учить, занимать социальные позиции, а в итоге он раскроет свое внутреннее, баресмальное подсознание, пассивную часть души (Луна), проявит не свойственные ему в обычной жизни эмоции.

Соединение многих планет радикса с планетами баресмы 1 может дать 2 варианта:

1 – шизофрения, раздвоение личности, когда слишком много точек сразу начинают проявлять баресмальные точки. В крайнем варианте человек проявляет и другое Солнце, и другую Луну – становится на самом деле другой личностью, она начинает в нем жить параллельно. Но это только в случае контактов и синастрий – поскольку баресмальная «личность» пассивно проявляется, пусть даже в ней много огня. Она ПРОСТО ЕСТЬ. Она не активна, но ее активируют соединения и аспекты.

Шизофрению можно предполагать при злых планетах обеих карт в соединении и напряженных аспектах.

Если большинство аспектов гармонично, а планеты в соединениях добрые, то человек проявляет под воздействием других вторую богатую натуру – творчество, гармонию, становится действительно многосторонним, разным в хорошем смысле.

Если планета радикса находится в соединении с планетой баресмы, то баресмальная планета проявится в случае, когда активизируется радиксная. Например, Венера радикса в соединении с Солнцем баресмы – если у человека возникает любовь, то под ее влиянием он начинает чувствовать себя новым человеком, другим, меняется характер, возникают новые импульсы творчества. Если Солнце злое, то эта новая личность будет не самой приятной.

Баресма 1 пассивная, поэтому она сама по себе не может завладеть человеком. Это просто вторая натура, которая может сосуществовать с радиксной личностью, но не может ее вытеснить.

Баресма 2 активная. Она активно проявляется и может вытеснить полностью первую, радиксную личность. Этот процесс пойдет быстрее, если есть соединения и аспекты радикса и баресмы 2. Если планеты в соединении добрые, аспекты гармоничные, то личность баресмы 2 проявится гармонично, естественно, как алхимический процесс. Одна личность гармонично заменится другой. Но личность баресмы может быть и не самая лучшая, просто процесс перехода будет гармоничным, человек воспримет все как будто так и надо и не будет мучиться.

Если планеты злые, а аспекты напряженные, то перерождение будет болезненным и и родится Хайд, который будет мучить Джекила и мешать ему.

Баресма 2 от 0 Овна может проявиться при условиях, что человек – правитель государства. В этом случае его личность трансформируется и становится даже полностью другой.

Баресма 2 от знака может проявиться у любого человека в ситуации экзистенциального выбора.

Баресма 3 от градуса проявится у тех, кто занимается магией и духовными практиками, то есть, сознательно меняет себя и свою судьбу.

В любом случае баресма 2 – активная, а значит, она активно проявляется, сама дает импульсы, активно действует.

Она проявляется не просто под влиянием других людей. Скорее под влиянием духовного учителя (или если для правителя – под влиянием наставника, советника) – т.е., того, кто принимает активное участие в изменении судьбы и личности человека. Это может быть и черный учитель – но баресмальная личность не всегда при этом будет черной, у нее свой уникальный потенциал, и это может быть неожиданностью для всех, в том числе и для учителя.

Баресма 2 проявится и без активации со стороны радикса, если человек попадет в соответствующие три типа условий. Но если есть точки сопряжения с радиксом, то этот процесс можно сознательно ускорить. Например, при алхимической проработке радикальной планеты начнет проявляться баресмальная, находящаяся с ней в аспекте.

Открыт вопрос по кармическому статусу планет в баресме 2 (нужно уточнить управителей градусов, терм, декад, как считать ядро космограммы, какие брать обители – обычные или эзотерические (для варианта от градуса – точно их), как учитывать второй Зодиак). Также нужно разобраться с соотношением космограмм и гороскопов в баресмах. Ведь новая личность также будет проявляться через какие-то дома – как их считать?

Сами карт ы, планеты и аспекты в них показывают качество баресмальной личности. Аспекты МЕЖДУ радиксом и баресмой показывают характер перехода от одной личности к другой. Гармоничные и творческие аспекты – гармоничный и свободный переход, напряженные и кармические – болезненный и жесткий переход, магические – чудесный, загадочный переход, стирающие – переход в условиях стирания, потери, очищения, когда экзистенциальные обстоятельства могут быть критическими.

Сами личности могут быть совершенно разными. Например, радикальная личность — «добрая». Баресмальная — «злая». Они никак не зависят одна от другой, аспекты между картами – это только характер перехода, а не качества связи личностей. Они существуют автономно, просто могут быть связаны в большей или меньшей степени, но при этом независимы.

Гармоничный переход может произойти от доброй личности к злой и наоборот, также от доброй к доброй, от злой к злой. Точно так же может осуществиться и болезненный переход – например, от злодея к доброму, или наоборот, просто сам переход будет напряженным. То же самое к переходу магическому и стирающему. Иногда под воздействием синастрии или экзистенции человек может сам не понимать, как из доброго и хорошего переродился в злодея, произошло замещение радикса баресмой.

http://www.lociya.ru/2008/09/baresmy/

Марусян
     13 сентября 2012 (23:51)

И вот еще у Глобы прочла (ссыль не смогу найти, у меня в текстовый файл было скопировано)

ВОПРОС 1.

Какие могут быть проявлены планеты, если они занимают ущербное положение в знаке и сильное в баресме?

ОТВЕТ

Например, Марс в Раке в падении, но в баресме в Овне, в обители и наоборот. При таком противоречивом положении сильные и добрые планеты дают шанс преодоления комплексов, злые, если их не контролировать, усугубляют. Добрые планеты в баресме можно использовать как компенсацию ее ущербности.

______________________________

ВОПРОС 2

Какие рассматривать фиктивные планет в баресме? Какой они дают оттенок?

ОТВЕТ Фиктивные планеты в знаках, как бы показывают путь человека. Лунные узлы определяют мост Ченват (откуда и куда). Это их общее положение Лунные узлы проходят каждый знак зодиака в течении 1,5 года, то необходимо их рассматривать в более мелких частях зодиака. Баресма показывает заинтересованность в вас в высших инстанциях, т. е. она дает градацию отношения к вам. Таким образом надо относится к баресме фиктивных планет. По-разному вас будут трясти, по-разному и вы будете себя чувствовать. Внутри одного направления нужно искать мелкие градации, это и дают внутренние знаки. Также надо относится к Лилит и Селене. Общий знак надо брать, но внутри надо искать еще специфику, например вашей лжи. Пусть Лилит будет в Деве. Общее направление лжи связанно c жизненными мелочами в науке, медицине, дома и т. д. Отсюда деформированность сознания во время соприкосновения с этими областями жизни. В частности, или желание в жизни продолжать эту черную игру и пойти в медицинский институт, это как бы проторенная дорожка, человек уже как бы был врачом, который много плохого сделал при операциях. Есть такие врачи, которые радуются, когда человек мучается, особенно в стоматологи. Но внутри знака Девы по баресмам будет своя специфика. Так в медицине есть хирурги, невропатологи, стоматологи, гинекологи и т. д. Надо посмотреть в какую баресму попадает Черная Луна. У меня она в 25 градусе Девы. Это 10 баресма от Девы, т. е. будет баресма Близнецов. Значит мне не желательно самому руками писать сочинения. У Достоевского такая же была картинка баресмы Черной Луны и он свои сочинения диктовал жене, а он только правил. Я стараюсь тоже меньше писать. Баресма дает специфику направления.

_____________________________

ВОПРОС 3

Когда вскрываются у человека баресмы.

ОТВЕТ

Баресмы вскрываются в состояниях, близких к экстремальным, когда человек вынужден применять свою сущность, т. е. когда он становиться одинок. Тогда он становиться свободен, самим собой, проявляется сущностный слой. По внутреннему космосу я получаюсь Овном, а не пятившимся назад Раком. За Львом скрывается Водолей, Луна в баресме Девы. Значит есть у него черты Девы. Получается, только первые 2,5 градуса знака являются одновременно и знаком баресмы. Так у меня Солнце в Овне, Меркурий попал в Скорпион, Луна в Близнецах, Венера в Деве и будут совершенно другие оппозиции. Когда планета Солнце и другие важные планеты находятся в первых 2,5 градусах, то человек не меняется, он монолитен. Но такое бывает очень редко. На основании этих баресм можно построить другую космограмму. В этой космограмме применим метод так называемых псевдоаспектов. Имеете право построить внутреннюю космограмму с псевдоаспектами. Псевдоаспект — это аспект между псевдоградусом, планеты внутри баресмы находятся в разных псевдоградусах. В баресме будет 30 псевдоградусов. 150минут:30=5 минут, которые соответствуют одному псевдоградусу или квазиградусу. Например, одна планета попала в баресму Льва 10 псевдоградус. В этом случае можно провести квадратуру между этими планетами, если они вмещаются в орбис этого аспекта. Таким образом нужно определить положение этих планет в баресмах и тогда построим истинную сущностную космограмму.

Зороастрийские астрологи пользовались и определяли основные человеческие нити судьбы, только в общих чертах по внешней космограмме и внешнему гороскопу. Основные события, касающиеся нашей сущности, кармы, ее проблем, определяли по внутренней космограмме, которую нужно было реконструировать. Орбисы для псевдоаспектов берутся точно такие же, как и для внешней, клиширутся. Орбисы вы уже знаете. Это совершено другой подход к космограмме, но будет чисто зороастрийский. Получается пространство в 5 минут будет соответствовать 1 квазиградусу. Даже такая дальняя планета как Плутон проходит 1 квазиградус за несколько дней и переходит в другой градус. Каждый знак дальняя планета проходит за год и менее. Внутренней космограммой мы сплющиваем космос, имеющиеся таблиц позволяют определить эти точные координаты. Польза в этом подходе колоссальная, в последствие вы убедитесь в этом. По этому я более подробно остановлюсь на баресмах и каким образом через них можно построить совершено новую внутреннюю космограмму. Внешняя космограмма считается космограммой номер 1 и через нее можно построить на судьбу человека со стороны земли, космоса и определить ваш путь через мост Ченват, который переходите. Второй подход посмотреть на судьбу, будет более глубинно сущностный и говорить будет о вас — это построение внутреннего зодиака. Этот внутренний зодиак вы должны изучить с большей тщательностью, большим вниманием, чем внешний. В этом зодиаке сохраняются внутренние термы, декады, все тоже самое сохраняется — большое в малом нужно определить.

Постарайтесь построить внутреннюю космограмму со всеми аспектами, конфигурациями, градусами, термами, декадами. Это будет микрокосмограмма которая и будет управлять внешней космограммой — это вторая матрешка.

Волны пробуждают и возбуждают нас на определенном моменте на совершение каких-то действий и тех потенций которые заложены в космограмме. Комментировать волны судьбы нужно ориентироваться на внутреннюю космограмму, а не на внешнюю, т. к. она определяет только внешний фон событий. А внутренняя космограмма определяет, что эти события дают лично вам. Поэтому определить какая волна будет сильнее и слабее нужно ориентироваться на внутреннюю космограмму. У меня при истинном положении Солнца в Овне нужно ориентироваться на циклы Марса, а не на циклы Луны, которые управляют Раком. На критических точках Марса я попал в катастрофу, конфликты, удары тоже прошли по циклу Марса. В баресме Марс находится в Рыбах. Внешняя космограмма имеет много воды, а внутренняя имеет мало воды, а больше огня. Огонь всплывает за счет внутреннего Зодиака.

Когда построите внутреннюю космограмму, то увидите, что она будет резко отличаться от внешней. И там Меркурий и Венера, которые далеко не отходят от Солнца, но во внутренней они могут быть где угодно. Внутренняя космограмма будет называться космограммой ј2. Дальше можно построить третий и четвертый уровень. Есть микромир Зодиака, который также громаден и необъятен. Ошибка на одну секунду времени рождения дает большие погрешности в раскрытии судьбы, поэтому необходимо тщательно провести реконструкцию гороскопа, желательно время рождения надо определить до мгновения.

Информацию о декадах, термах и дуадах нужно тщательно усвоить, т. к. они несут важнейшую информацию.

Кроме аспектов, которые возникают между планетами в баресмах, вы также можете определить взаимосвязь между положением одной и той же планеты во внешнем и внутреннем Зодиаке, исходя из ее расположения. Может случиться так, что Меркурий во внешнем и во внутреннем Зодиаке находится в квадратуре. В этом случае мысль рождается с напряжением. Это отражается не только на возможности восприятия, на большую резкость самовыражения, но и человека могут не понимать, о чем он думает, говорит, или слишком хорошо понимают. Это тоже надо делать, работы непочатый край.

Марусян
     14 сентября 2012 (00:03)

У меня баресмальный гороскоп с натальным плотно взаимодействует через мажорные аспекты типа .

есть только у баресм с нат Асц (в одном градусе находятся) и нат баресм (в натале , правда с широким орбом).

Много схожего м/у нат и баресм: Марс и в натале и по баресмам сильный эссенциально ( ).

и там и там в изгнании ( ).

Мерк живой в обоих случаях .

В натале , в баресмах и так почти со всеми планетами: баресмальный гороскоп в многом схож с натальным и вообще имюет много точек соприкосновения друг с другом.

АлинаА
     14 сентября 2012 (08:16)

Марусян! вот это дааа!!! Спасибо огромное! Сильная инфа!!!

Марусян, и как вы думаете, то что у вас много схожего между нат и баресмой - как это трактовать? у меня та же картинка, сильных противоречий нет и много сходств.

Глоба кстати считает, что основные вехи судьбы и по Гороскопу Зачатия определяют. И вот еще-по баресме.

Давайте вместе попробуем разобрать? (я такая, что мне наглядный пример нужен, по другому не доходит).

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере